Consejo y Equipo editorial

Equipo Editorial

Angelika Rettberg Ph.D.
Editora en jefe
Universidad de los Andes, Colombia
res@uniandes.edu.co 

Margarita Sierra MPhil.
Editora ejecutiva
Universidad de los Andes, Colombia
res@uniandes.edu.co 

Vicerrectoría de Investigación y Creación
Martha Lux Dra.
Editora Revistas Uniandes
Universidad de los Andes, Colombia
revistas@uniandes.edu.co

Daniela Morales
Coordinación editorial – Revistas Uniandes
Universidad de los Andes, Colombia
conocimientoabierto@uniandes.edu.co

Lorena Morales
Gestión editorial – Revistas Uniandes
Universidad de los Andes, Colombia
revistas@uniandes.edu.co

Consejo Editorial 

María del Rosario Acosta. Ph.D. -University of California, Estados Unidos mariadelrosario.acostalopez@ucr.edu
Angel Aedo Ph.D. - Pontificia Universidad Católica de Chile jaedog@uc.cl
Paola Canova Ph.D. - The University of Texas at Austin, Estados Unidos pcanova@utexas.edu
Felipe Castañeda Dr. - Universidad de los Andes, Colombia fcastane@uniandes.edu.co
Fabrício H. Chagas-Bastos. Ph.D.  - University of Copenhagen, Dinamarca fchagasbastos@ifs.ku.dk
Marcela Echeverri Ph.D. - Yale University, Estados Unidos marcela.echeverri@yale.edu
Esteve Espelt Granés Ph.D. - Universitat de Barcelona, España eespelt@ub.edu
Anders Fjeld Ph.D. - Université Paris Diderot, Francia afjeld@gmail.com
Mariana Gabarrot Ph.D. -Tecnológico de Monterrey, México mariana.gabarrot@itesm.mx
Héctor Hoyos Ph.D. - Stanford University, Estados Unidos hhoyos@stanford.edu
Pablo Kalmanovitz Ph.D. - Centro de Investigaciones para el Desarrollo Económico, México pablo.kalmanovitz@gmail.com
Javier Moscoso Ph.D. - Centro de Ciencias Humanas y Sociales, España javier.moscoso@cchs.csic.es
Enzo Nussio Center for Security Studies, ETH Zurich, Suiza enzo.nussio@sipo.gess.ethz.ch
Ninna Nyberg Sørensen Ph.D. - Danish Institute for International Studies, Dinamarca nns@diis.dk
María Cristina Pérez Ph.D. - Universidad Externado de Colombia maria.perez@uexternado.edu.co
Geoffrey Pleyers Ph.D. - Université Catholique de Louvain, Bélgica, y École des Hautes Études en Sciences Sociales, Francia Geoffrey.Pleyers@uclouvain.be
Fernando Purcell Ph.D. - Universidad Católica de Chile fpurcell@uc.cl
José Carlos Rueda Dr. - Universidad Complutense de Madrid, España jcrueda@pdi.ucm.es
Simón Uribe Ph.D. - Universidad del Rosario, Colombia simon.uribem@urosario.edu.co
Victor M. Uribe-Urán Ph.D. - Florida International University, Estados Unidos Uribev@fiu.edu 

Fundadores
Francisco Leal Buitrago Ph.D.
Germán Rey Dr.

Equipo de apoyo editorial

Corrección de estilo en español Bibiana Castro y María José Montoya
Traducción y corrección de estilo al inglés Tiziana Laudato
Traducción y corrección de estilo al portugués Roanita Dalpiaz
Diseño y diagramación Silvia Reyes
Servicios informáticos Claudia Vega 

Portadas:

No. 55. Nature, 2015. Por Víctor Gómez
No. 56. Entramados, 2016. Por Daniel González Benítez 
No. 57. Proyecciones, 2016. Por Daniel González Benítez
No. 58. De vuelta a lo oscuro, 2016. Por Ximena Cepeda Heredia
No. 59. Crisoles, 2016. Por Lorena Morales
No. 60. Ensambles, 2017. Por Lorena Morales
No. 61. A la vuelta del mundo, 2017, Por Lorena Morales
No. 62. De la serie Huérfanos de Babel, 2009. Por Gustavo Díaz Sosa
No. 63. Diversidad, 2018. Por Lorena Morales
No. 64. Sin fin, 2018. Por Lorena Morales
No. 65. On The Up, 2014. Por Sue Howells
No. 66. Entre diálogos, 2018. Por Lorena Morales
No. 67. Caminos, 2018. Por Lorena Morales
No. 68. Retazos de América Latina, 2019. Por Diana V. Díaz y Lorena Morales
No. 69. Coraçao de Guanábana. Acrílico y lápiz de color sobre papel, 65 x 50 cm, 2019. Por L U A R (Mónica Serrano)
No. 70. Sucesión continua de vida en el espacio, 2019. Por Violeta de los Ángeles Cruz Espejo
No. 71. Puertas de la ciudad, 2020. Por Ana Gómez
No. 72. aquarumque linteum, 2020. Por Sergio Nicolás Alvarado Lemus
No. 73. Esperanza, 2020. Por Lorena Morales
No. 74. (súper)posiciones, 2020. Por Víctor Gómez (behance.net/indeleble) y Diana V. Díaz
No. 75. Confluencia, 2020. Por Daniela Valdivieso
No. 76. Entre grietas e historias, 2021. Por María Vargas Santiago
No. 77. Organik dalgalar, 2021. Diana V. Díaz
No. 78. Estrategia hacia el futuro, 2021. Por Andrés Hernández Alonso
No. 79. Rompecabezas criollo, 2021. Por Daniela Santacruz
No. 80. La primavera de lo invisible, 2022. Por Natalia Camargo Lara
No. 81. Oscilaciones, 2022. Por Lorena Morales
No. 82. Entre calles, 2022. Por Violeta de los Ángeles Cruz Espejo
No. 83. Visibilidad, 2023. Por Violeta de los Ángeles Cruz Espejo
No. 84. Scenery, 2023. Por Yeimy Ramírez
No. 85. Rincones olvidados, 2023. Por Jean Carlo Montoya Montoya